Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2014, 14:19   #17
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Блок Device (Link)

Цитата:
Возьмём упомянутый вами частотник. Вы предложили один костыль заменить на другой костыль. И я объясню, почему.
Объективно, команды на частотник нужно отправлять только при смене режимов работы. Т.е. отправили с утра команду "пуск", а команду "стоп" отправили вечером. Состояние самого частотника считываем раз в час. Этого для работы некоторых объектов достаточно.
Не все так примитивно. Из документации на ПЧ ATV212:
Цитата:
[Не активна]: выполняется последняя команда управления
[Ост. с темпом]: ПЧ тормозится с заданным темпом. Контроль сети сохраняется
[Выбег]: ПЧ прекращает питание двигателя и он останавливается. Контроль сети сохраняется
[Err5 или Err8]: ПЧ блокируется по неисправности связи Err5 или по неисправности сети Err8.
Выбор реакции на потерю связи достаточно широк. И я волен выбирать любую реакцию на потерю связи без вмешательства во внутренее ПО ПЧ. И без использования дополнительного костыля в виде гоняния туда/сюда дополнительной переменной. В ПЧ просто нет такой переменной. Теперь представим, что это не ПЧ, а Пиксель, упраляющий несколькими ПЧ. Если связь идет через RS485, то все можно сделать. А если по Ethernet - нет. Причем моя задача - только Пиксель и его ПЧ. Кто дает Пикселю команду на включение я понятия не имею, да и не интересует меня это. Это проблемы мастера. Моя задача - дать предсказуемую и вариабельную реакцию Пикселя на потерю связи и правила определения факта потери связи. А дальше пусть решает Мастер, ибо
Цитата:
только мастер всегда знает, что происходит со связью
и что при этом делать.
Если Пиксель выступает мастером, то все чуть лучше. Slave(link) определит превышение лимита ошибок, но причину вряд ли. В этом деле помог бы Device(link), но он показывает "средную температуру по больнице" да и то при связи через RS485, при связи через Ethernet он и этого не покажет.
Вот и получается, что в Лоджике вроде есть блоки для анализа качества связи, но толку от них немного. Вот и приходится пользоваться "некрасивыми и неизящными" решениями.

Если не планируется изменения в работе блока Device(link), то дальнейшая переписка не имеет смысла. Я свою потребность до вас донес, как мог аргументировал. Ваша реакция тоже ясна - все и так хорошо. Какой смысл переливать из пустого в поржнее?
tvf вне форума   Ответить с цитированием