Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2024, 11:37   #3
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 170
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 665 раз(а) в 607 сообщениях
По умолчанию Ответ: работа ЭКал при сработке теплухиК

Цитата:
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
Я больше скажу, регулятор продолжает выдавать управляющий сигнал на электрокалорифер ПОСЛЕ достижения уставки. Это вот неверно на мой взгляд. Я понимаю что математика регулятора так вычисляет, но это глупо ведь - и так УЖЕ нагрето, дальнейшее просто приводит к перегреву канала. Это я сам наблюдал на установках. Мне кажется одного регулятора недостаточно для управления подобными устройствами (нагреватели, охладители), нужно еще элементы нечеткой логики применять.
Вы о чём вообще?

Если о повышении мощности калорифера после достижения уставки, так это просто плохо настроенный регулятор, с заниженным П и завышенным И.


Добавлено через 2 минуты


Цитата:
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
только сегодня наткнулся/обнаружил, что пи-регулятор ЭКал продолжает накапливать и наращивать выход при заблокированном нагреве ЭКал
как так?
из как соображений это сделано?
ведь если сделать сброс, то это на 146% приведёт к тому, что сработает уже теплуха с ручным сбросом.
как-то неправильно, на мой взгляд.
На последних версиях сброс аварии медленно разгоняет электрокалорифер. С некоторым превышением уставки, но выходит на режим плавно.

Но в целом, глупо не глядя сбрасывать аварию по теплухе без проверки, почему так получилось. Она же не зря сработала, мож фильтры забиты уже давно и следующий раз ТЭНы уже стекут в поддон. Я бы вообще запретил сбрасывать без остановки ВУ.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием