Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2024, 09:22   #165
Vlad-bodryi
Токарь 4 разряда!
 
Регистрация: Dec 2023
Адрес: Самара
Сообщения: 150
Благодарил(а): 22 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не могу заставить себя читать документацию

Цитата:
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
Не знаю как он, а я взял. Спасибо.
У меня правда свой подобный проект есть, но я его никуда не ставил и не знаю поэтому насколько он готов. Но чем больше разных проектов, тем лучше.
математика работы и логика не так сложна, как обработка аварий + вывод этого барахла на экран, ГРАМОТНЫЙ вывод на экран! а не просто надпись "угроза заморозки". Например, если привод отказал - "отказ привода клапана", или нехват мощности источника - "недостаточная мощность теплосети"... Но такого я не видел, в лучшем случае код выведет как на ЭБУ авто или котлах...

Например, недавно, у меня на LOGO случилась патовая ситуация - все датчики начали врать пропорционально! ночью проснулся от Африки в доме +28С вместо +25С. Очень интересная ситуация... Ввиду того, что математики нет для NTC датчиков, а 0-10V имеют большие габариты и стоимость, разрешения АЦП также нехватает(1000знач) обработать такой маленький диапазон для 0-5V, мне пришлось делать на аналоговых датчиках с выходом 0-5V в виде трёхного транзистора. Входа АЦП мне пришлось доработать изменив дополнительно делитель и добавив источник питания на +5V.
Так вот, этот источник неожиданно и хитро стал выдавать +4,4V... НО! это он делал только если отрубить весь дом, т.е. когда сети отключали электричество в посёлке, если просто снять питание конкретно на контроллер - ничего не будет, неисправности нет, штатно 5V. Такая-же лабудень происходит у заказчика на доме, только с работой маршрутизаторов, причём нескольких штук...

До аварии котла не доходило, просто тем-ра теплоносителя была в рабочем диапазоне и аварийный термостат не срабатывал, а вот аварийный термостат бойлера, скорее всего срабатывал, вода была крайне кипяток и с парком, но она не выведена на DI контроллера, в отличии от котла.

Поэтому часто отслеживают шину питания аналоговых датчиков. Но в лого у меня дефицит со входами, тратя один из четырёх на отслежку +5V.

Также не проблема прописать логику, как сделано на объекте с лого, когда тем-ра уставки подачи меняется при подключении наружного датчика по кривой, а при подключении датчика внутри дома меняется на уставку тем-ры в доме, это происходит всё автоматически и в обратном порядке при обрыве датчиков...

Вообще, наблюдения показали, что лучше всего поддерживать тем-ру в доме по кривой наружке + ПИ внутри. Так ограничивается тем-ра подачи при конкретной тем-ре на улице в некотором диапазоне. А ПИ-регулирование ограничивается тоже в некотором диапазоне, из-за того, что нельзя по уличной кривой поддержать тем-ру в доме, ввиду хорошего влияния ветреной погоды или солнечного дня. А ПИ-регулирование по датчику внутри дома, т.к. в некоторых ситуациях система может выходить на максимальный режим, тратя большое количество топлива и принося хороший дискомфорт при нахождении рядом с источниками теп-ла/холода...

но это так, тонкости комфорта и особенности ситуаций.


Добавлено через 5 минут


Цитата:
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Судя по вашему подходу к работе, их у вас впереди еще много.
ну так по вашим словам, я б уже давно сгорел на высоковольтном оборудовании 6000-110000V, да даже на 400V достаточно... и многие другие мои отмороженные подходы и поведения...

я-ж говорю: не знаете меня, зачем рассказываете мне обо мне?!
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием