Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2023, 03:53   #3
Vlad-bodryi
Токарь 4 разряда!
 
Регистрация: Dec 2023
Адрес: Самара
Сообщения: 150
Благодарил(а): 22 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не могу настроить регулирование

Спасибо за реакцию. Но проект шлак, схема так себе, монтаж шляпа, программа ещё хуже.

Проблемы по гидравлике действительно есть, но на максимальных режимах, борьба нескольких(8шт разной мощности) вент.установок за горячий теплоноситель в общей магистрали когда на улице за -20С. Это попробую решить частотником на общий насос в теплоузле, подняв частоту выше 50Гц, увеличив объём циркуляции теплоносителя. Возможно есть какие-то плохо закрывающиеся обратные клапана на смесительном узле, плавающие эффекты. На нескольких зданиях и где встречался с вент.установками - везде проблемы и основные проблемы именно в алгоритме контроллеров. Но если на остальных контроллерах программу изменить ваще практически не возможно(данфосс например), то с вашим-то хоть есть возможность исправления и добавления функций, например защита от протечки в помещении легко реализуемо. О моих знаниях в наладке частотников https://www.forumhouse.ru/threads/528877/

Общий грязевик в теплоузле чистый, не вижу смысла открывать индивидуальные, т.к. у меня проблемы не с нехватом теплоносителя, а именно реагирования сигнала на управление двухходовым краном. Эта приблуда ждёт десятки минут для реагирования на увеличение или падение тем-ры в теплообменнике. Как-бы такое поведение для радиаторной сети на тем-рах +60-80С нормально, а вот на низкотемпературных системах отопления(теплый пол, теплые стены, вент.установки) - критично. Частотники крутят вентиляторы приток 55-60%(25-29Гц), вытяжка 50-55% (28-32Гц). Воздушные фильтры чистые, перепад давления есть, воздух туда-сюда делает.

Тем-ра уставки притока поднимается или падает в течении 10мин(примерно) и сервопривод начинает нехотя реагировать на достижение уставки. В критические зоны теплообменник падать не успевает, а вот тем-ра подачи притока заметно колбасится. Причём P изменение в коррекции реагирует моментально даже в работе, а вот PI изменение в водяном калорифере очень и очень не реагирует. Если вы мне предоставите открытый блок Seq(t) - я хоть пойму почему так происходит и если потребуется изменю по конкретную задачу/проблему.

Вент.установки не работали с момента монтажа и сдачи 2017год, подошёл я к ним в 2022году, месяц дали на исправление проблем с разорванными теплообменниками, наладкой частотников, исправления схем, наладки реле перепадов давления, наладки сервоприводов и игры с ПИ регулированием - далее патовые ситуации в основной работе. С момента отопительного сезона опять начались звонки, то холодно, то жарко, ходить сами кнопки тыкать 2 раза в день - никто не хочет, денег на дополнительные датчики Pt1000 никто давать не хочет(очень и очень проблемно, что-либо приобрести в этой организации, миллион подписей, бумаг и всё это в растянутом на года времени и ещё надо найти по самым низким ценам во всей России...)

Вот и пытаюсь решить проблемы хоть как-то имеющимися способами, например ка раздать наружную тем-ру с одного контроллера по RS485 от одного контроллера на остальные 7шт, а имеющиеся уличные датчики прилепить на вытяжку с помещения для обратной связи.

У меня есть небольшой опыт написания с нуля алгоритмов управления для котлов(газовых, электрических) и тёплого пола с погодозависимостью и обратной связью с веб-сервером и удалённым доступом(ПЛК Сименс ЛОГО). Сам монтирую системы отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжение, видеонаблюдения, СКС, удалённое управление, (полный цикл), являюсь инженером РЗиА.

И так, у меня проблемы, точнее у них, на сей момент - это не охотливое реагирование AOUT привода и раздача тем-ры по RS485 на другие контроллеры. Болтанки привода не хочу, но и болтанки воздуха тоже не приятно в помещениях.
Компенсация - авто
P - 15
I - 3
Кратность обмена - 3
Смещение - 3,0С
Вод.калорифер
P - 10 (пробовал и 100 ставить)
I - 300
остальные параметры водяного калорифера по дефолту вроде как..
Вентиляторы
приток - 55-60%
вытяжка - 50-55%
На скрине видно, что тем-ра Уставка(t) +36С, а тем-ра Датчик(t приток) +46С, привод двухходовика 33%(должен быть уже в районе 20%)
Изображения
Тип файла: jpg скрин отладки 07.12.23 15-40.jpg (433.6 Кбайт, 43 просмотров)
Тип файла: jpg 20231207_140500.jpg (316.9 Кбайт, 70 просмотров)
Тип файла: jpg 20231205_090753.jpg (424.4 Кбайт, 62 просмотров)

Последний раз редактировалось Vlad-bodryi, 08.12.2023 в 04:06
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием