Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2022, 19:50   #73
thedesperatemaker
Member
 
Аватара для thedesperatemaker
 
Регистрация: Aug 2022
Сообщения: 80
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переустановка ОС на segnetics

Чтож, дошёл я до желания отформатировать полностью сегнетикс, чтобы сбросить разделы. В идеале конечно было бы накатить прошивку с увеличенным корневым разделом, но пока что хотя бы откатиться до чистой системы, что даст уже чутка побольше свободного места. Такое ограничение корневого раздела это реально боль.
Место там кончилось после установки банальнейших htop, git, wget и пары служебных утилит - ведь да, хочется пользоваться одними и теми же инструментами на всех машинах где есть линукс, а не переизобретать велосипед.

Да, форматирование сначала сбрасывалось ошибкой, потом после переустановки SMLogix с выключенным брандмауэром стало проходить, но увы в бесконечном цикле по факту ничего не делая. Следующим шагом сбросил контроллер в дефолтные настройки, прогресс бар стал заполняться как-то более правдоподобно, но всё ещё в вечном цикле. Не с первой попытки, но контроллер стал прошиваться. После перепрошивки свободно оказывается 300 мб, после базовой настройки 200.

Я говорю о том что я понимаю, как использовать этот контроллер в микросервисных архитектурах и в робототехнических системах, не ограничиваясь FBD, а используя абстракции, представляемые современными средствами разработки.

1)Ограничение по размеру корневого раздела конечно вставляет палки в колеса.
2)Отсутствие systemd и использование устаревшего дистрибутива, поддержка которого выпелена из репозиториев в лучшем случае в ветку oldoldoldstable
3)Отстутствие гайдов по установке и настройке ОС на сегнетикс, что дало бы больше гибкости относительно залития прошики


Добавлено через 53 секунды


в простое в нем используется 5-10% проца и порядка 70 мб оперативной памяти, что позволит поместиться даже в младшую версию
thedesperatemaker вне форума   Ответить с цитированием