Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2023, 16:46   #1
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 740
Благодарил(а): 22 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Философский вопрос (нет проблемы)

Мировоззренческий я бы сказал. Вот у меня есть приточка с электрокалорифером, на котором есть термоконтакт от перегрева. Есть вентилятор в приточке и на нем тоже термоконтакт. И вот вопрос - достаточно ли будет завести сигналы с термоконтактов на контроллер (а он Пиксель кстати) и пусть он с ними разбирается, или надо продублировать еще и возможностью релейного отключения нагрузки, в случае её перегрева? Интуитивно понятно, что второй вариант железобетонный, я так всегда и делал, но вдруг задумался - а нафига? Ну, т.е. это дублирование контроллера выходит, а контроллер должен упрощать схему и улучшать жизнь, а здесь он её по факту усложняет, ведь отключить я могу и без него, у меня две схемы отключения выходит, вместо одной. С другой стороны, я никогда не дублировал никак термостат для водяного калорифера и ничего это мне не стоило, так сложилось. Просто вышло так на сегодня, что попытка учесть все блокировки с помощью реле, приводит к сложной достаточно релейной схеме, которую контроллер и должен по идее заменять. Кто как поступает и каковы рекомендации? Как жить дальше, иначе говоря?
starmos вне форума   Ответить с цитированием