Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2022, 06:23   #65
R134
Новичок
 
Регистрация: Oct 2022
Сообщения: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Ответ: Программирование с нуля

Цитата:
Сообщение от Ruslangsm Посмотреть сообщение
зачем платить деньги за бесплатные курсы .....
Думаю, что Вам, Di3ainlexя и Grog_Afr необходимо пройти мой КМП
https://segnetics.com/ru/time_frame
PS. Мой возраст 39+
Добрый день.
Я только погружаюсь в систему программирования и пока многие вопросы мне не понятны.
Я читал ответы на вопросы которые меня интересовали, но пока на пальцах кто-то не покажет, что с чем соединять
очень сложно во всём разобраться.
У меня сейчас стоит вопрос по поводу возможного замещения процессоров Danfoss AK-PC 351 + привод EKE1C.
Есть выбор из нескольких производителей это: EVCO ПЛК (нужно заливать программу) + привод EPD4DF3
Carell ПЛК (нужно заливать программу) + привод EVD Evolution EVD0000E20
Carell pRack PR100 (параметрический ) + привод EVD Evolution EVD0000E20
Carell pRack PR300 (параметрический ) + привод EVD Evolution EVD0000E20
Почему так? Хочется сделать систему гибкой, не завязанную на одном блоке управления, поскольку есть у Carell'а процессор со
встроенным приводом ЭРВ, но это другие деньги.
У EVCO есть программа UNI-Pro 3 с симулятором, есть видеоуроки, но мне пока тоже не понятен алгоритм построения таких систем, поскольку на
холодильных централях или просто агрегатах там не заостряется внимание.
И ещё один плюс в возможном выборе Segnetics - это то, что данные ПЛК позиционируются как отечественные. А в период импортозамещения да и в сфере
госзаказа - это становится актуально.
Я для себя подобрал SMH4 + MC или TRIM5 + доп.модуль.( Нет, SMH4 + MC мне не подойдёт, поскольку шлейф слишком большой (широкий и проводов много)
а панель надо ставить на другую стойку с промежуточным соединением.Тогда получается только TRIM5 + доп.модуль
Можно ли набросать план необходимых модулей для управления холодильным агрегатом и с ЭРВ?

Описание установки и принципа работы.
Компрессор поршневой с клапанами разгрузки 2 шт.
Компрессор с ЧП который управляется по шине 0-10в.
Вентилятор конденсатора тоже с ЧП и так же управляется по шине 0-10в.
Все компоненты управляются по давлению.
За производительность испарителя отвечает ЭРВ.( Привод работает как самостоятельная единица)

Как я вижу эту систему...

ПЛК на основе SMH4 или TRIM5 управляет компрессором и вентилятором конденсатора по давлению, уставка которого выбирается в меню настроек.
Привод ЭРВ работает по дискретному входу и собственным датчикам.
В ПЛК приходят информационные данные по дискретному входу об Авариях или о состояниях установки, по аналоговым - температуры и давления.
По шине MODbas RTU собирается информация с частотников и привода ЭРВ.( Это в идеале).
Если бы в конструкторе было бы подобное заложено, то многие вопросы отпали бы сами собой. И ещё в догонку...
Было бы неплохо, если бы всё таки появился бы симулятор для отработки схемы программы без приобретения ПЛК.
Ведь нельзя предположить, что выбранный и купленный ПЛК может не подойти.
P:S
Во вложении схема установки и вырезки из мануалов выбранного оборудования по связи RS485.
Вложения
Тип файла: pdf Carel_EVD_Evolution с дисплеем страницы.pdf (388.0 Кбайт, 10 просмотров)
Тип файла: pdf EKE1C страницы.pdf (376.4 Кбайт, 9 просмотров)
Тип файла: pdf rukovodstvo_polzovatelya_pchv3 страницы.pdf (2.84 Мбайт, 6 просмотров)
Тип файла: pdf Принципиальная схема установки.pdf (167.2 Кбайт, 10 просмотров)
Тип файла: pdf Частотник VEDAVFD_VF-101_Страницы ver_1.2.pdf (225.7 Кбайт, 8 просмотров)
R134 вне форума   Ответить с цитированием