Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2022, 06:39   #43
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 761
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Да не принять её. Во-первых это на разогретом в край проце, когда утечки в нём максимальны. Во-вторых, это и MPU и CPU должны работать на 100%, что невозможно - они используют одну и ту же шину данных к памяти. Поэтому даже на 100% загрузке либо CPU, либо GPU - других вариантов нет. Причём GPU на 100% надолго загрузить не получится - CPU должен передавать ему задачи, а это сразу минус 0.6 ампера в эти моменты. Также вспоминаем, что у матрикса есть дисплей, т.е. для GPU проц не только задачи поставляет, но и результаты обработки отводит. А в момент вывода на дисплей шина данных вообще блокируется, CPU/MPU спят.

Вот так вот ваша принятая цифра 1.8 легко валится на менее 1 ватта на максимальной нагрузке в реальных условиях. И это все без ввода/вывода, в процессе которого MPU со своим ампером также в основном спит.
Доводы разумные.
Давайте еще посмотрим, что Вы откинули с формулировкой это не Ваше


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Кристалла или корпуса? Что такое "максимальная нагрузка"? Как я вам показал, арифметика максимальной нагрузки довольно сложна. И чем больше в ней ввода/вывода, тем меньше выделяется тепла.
Я все время про кристалл.
Operating temperature range, Tj - 90С. Tj - JUNCTION TEMP Температура перехода (кристалла). Не окружающего воздуха и не поверхности.
Согласно таблице 5-12 техописания между кристаллом и корпусом тепловое сопротивление 10.2 С/Вт
Еще немного доводов. Теплоотвод через плату - далее прослойка воздуха без циркуляции, далее индикатор и кнопки далее пластмасса. Отвод в этом направлении я принимаю за 0 и не учитываю.
Далее тепловое сопротивление при потоке воздуха согласно этой же таблицы 20.1 С/Вт при 1 м/с. Так же недостижимо остается одна цифра 24.2 С/Вт.
Почему я беру 3,5 Вт а не 1 Вт. Потому, что я не знаю конкретики, соответственно вынужден ориентироваться на максимальные цифры.
Далее к 55 С окружающего воздуха контроллера нужно добавить тепловыделение элементов внутри контроллера. Так как тепловыделение идет в то же пространство, что и от процессора. И некоторые элементы расположены ниже процессора. А если контроллер положить горизонтально то все.
Цифра 12 Вт ошибочна. Взята мной из инструкции с учетом модулей ввода вывода. За модули ввода вывода я принял установленные внутри контроллера. Цифра 8,5 Вт более реальна, однако не рассмотрен вопрос о тепловыделениях при разных питающих напряжениях.
Но это влияет только на необходимый проток воздуха через контроллер.
И Вы упомянули про рабочие условия. В рабочих условиях с применением конструкторских программ и СМарт экранов нагрузка действительно будет снижена. Это я так же неоднократно отмечал.
Но в рабочих условиях нужно будет учесть и то, что контроллер будет установлен в подвале, чердаке, в пыли и т.д.
Ваша формулировка будет более точна "в лабораторных условиях с рабочими программами конструктора".
Итого имеем минимальная цифра 1Вт (Вами предложена)
55 + 1*24,2 = 79.2
Температура кристалла процессора в лабораторных условиях при нагрузке условно 100% без учета тепловыделения всех остальных линий интерфейса. Так же без учета влияния тепловыделения других элементов контроллера.
Цифра прекрасная. Запас до 105 С (температура кристалла с которой начинается уменьшение срока службы) 26 С.
105 С это ограничение связанное с началом уменьшения срока службы.
Есть еще ограничение операционной системы при которой она начинает уменьшать рабочую частоту процессора. Согласно информации из аналогов это 90 С. До этой температуры запас 10.8С

Далее будут только добавки. К упрощенной формуле нужно добавить несколько градусов.



+ интерфейсы
+ тепловыделение элементов
+ возможная неправильная оценка что потребление ограничится 1 Вт.
+ рабочие условия (пыль, установка в пластиковый бокс, установка в неправильном положении)
На этом про тепловыделение и мои слова о том что к тепловому режиму есть вопросы можно ставить точку.
Остался только один какая температура кристалла была при испытаниях Вашего изделия на максимальной нагрузке при максимальной температуре, при самом плохом с точки зрения тепловыделения питающем напряжении, и при максимальном использовании предусмотренных в конструкции изделия интерфейсов.

Вообще-то это наиболее простой вопрос. Посмотрел результаты испытаний и все. Хотя бы можно ответить какая температура процессора была когда Вы испытывали при 70 С. Температура кристалла измеряется самим процессором. Легко доступна.
Странно, но ни одной цифры ни разу не прозвучало.
А практические цифры то вообще есть???
Изображения
Тип файла: png Доп нагрузки проц.png (72.1 Кбайт, 375 просмотров)
Тип файла: png TJ.png (84.2 Кбайт, 375 просмотров)
Вложения
Тип файла: pdf spra953c.pdf (201.6 Кбайт, 10 просмотров)


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...

Последний раз редактировалось ujin, 19.01.2022 в 06:56
ujin вне форума   Ответить с цитированием