Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2024, 08:52   #76
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 056
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выгорел как программист?

Цитата:
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
все уже поумнели просто.
одно дело серийные шкафы и программы и саааавсем другое - кастомные.
но зак за кастом никогда не заплатит его настоящую цену. я много раз проверял. и если берусь за такое - то только в личных образовательных целях и без всяких гарантий, что получится, то и ладно.
зато дешево.
Очень часто меня приглашают на ремонтные работы. Заменить шкаф/контроллер в старом шкафу. И вот за эти работы почти никто не берется. Либо не могут найти человека с достаточной квалификацией либо вообще за эту работу никто не берется. Я уже задрал цену и порой для заказчика по сути заказать новый шкаф стоило бы столько же. Ну или почти столько же. И мне в принципе такая работа нравится. Более-менее быстро сделал и денег получил. Кроме того частенько продаю таким контроллеры за наличку по цене много выше прайса. Но это время. И такой работы с каждым годом все больше.
Есть один разовый заказчик. Я ему делал как раз нестандартный шкаф и пнр на объекте (у него в доме). Цену за работы умножил на 4. Он без проблем заплатил. Так вот самое интересное, ему нужно воздуховоды довести до ума (несколько отводов заказать и смонтировать и заглушить в одном месте воздуховод). И он уже полгода не может никого найти на эти доделки. Готов платить в несколько раз больше чем это стоит на самом деле. А все пропадают. Всех знакомых уже ему посватал. Вроде как нашел кого-то вот жду когда ему доделают чтобы расходы воздуха измерить.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием