Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2024, 11:00   #45
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 740
Благодарил(а): 22 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллер для ИТП

Если помечтать, то можно было бы прикинуть набор средств для ИТП:
- основной контроллер Матрикс;
- Конструктор проектов;
- из стандартного проекта вывод переменных для удаленного управления;
- приложение на смартфон, способное отображать эти переменные, в том числе и от группы контроллеров.

Вроде почти все это есть, но во всех пунктах требуется телодвижения, для доведения до ума. Матрикс можно использовать в ИТП, но надо потрудится, потому что Конструктор его не поддерживает. А это время как минимум. Переменные выводятся, но это Модбас = надо порты прокидывать, или отдельный контроллер покупать для организации Коннекта. Опять же выводится туча переменных, но даже я натыкался что не все мне нужные (что-то мне надо было по вентиляции, то ли частоту вентилятора, или еще что), а надо может некоторые только отображать. Опять же это можно, но через SCADу, а это отдельный разговор уже. Приложение на смартфон - надо и проекты разные отображать и может несколько разных вообще проектов в доме.
В общем нетривиально все сейчас - все можно сделать, если захотеть, но под конкретный проект, а общего и быстрого решения нет.
Я близкое к этому делал на ESP32, баловался. Приложение IOT manager скачал с Инета. А там такая технология (это MQTT), вся конфигурация того, что должно отображаться на смартфоне - скидывается на сервер из проекта на ESP32. Когда смартфон цепляется к брокеру, он конфигурацию читает и отображает картинку из виджетов, а уже там - значения. Может быть несколько страниц. Несколько контроллеров = несколько устройств просто. А дальше уже - где брокер стоит. Я ставил на смартфон = управление напрямую контроллером, ставил в локалку = в пределах дома, ставил на удаленный сервер = с любой точки, но механизм один. Это просто иллюстрация того, как можно было бы и это MQTT. А по итогу был бы хороший продукт - хочешь автоматику ИТП = вот тебе шкаф, вот тебе приложение, а вот тебе графики и таблицы с сервера. Такие вот мысли.
starmos вне форума   Ответить с цитированием