Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2023, 17:16   #1
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 056
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Проблемы с небольшой сетью RS485

Столкнулся с проблемой.
Изначально стояла задача управлять с трима тремя приточно-вытяжными системами. Две на пикселе и одна на Матриксе. Сбор данных по RS485. Два контроллера находятся рядом с тримом, один подальше (метров 30 длина кабеля).
При подключнии всего к Триму связь с дальним пикселем не заработала. Поколдовал с терминаторами и вышло следуюущее - если установлен хотя бы один (или оба) терминатора на концах (на ТРИМ и/или на Пикселе) то связи нет совсем. Если все терминаторы отключить - связь есть, но плохая - счет потерянных пактов на выходе блока Slave(Link) досчитывает до 5 -10-20 (случайным образом до чисел вот такого порядка). Кабель связи - экранированный UTP Cat5e.
Дальше начались эксперименты. Отключил опрос других слейвов, подключил прямым кабелем от пикселя до трима - ситуация не изменилась. Заземлил экран кабеля связи в щите рядом с тримом - стало хуже. Кинул землю на вводной щит - хуже не стало но и лучше тоже не стало. При прямом кабеле также установка терминаторов ведет к полному "падению" связи.
Попробовал опрашивать пиксель при помощи Матрикса (находится рядом с тримом) - качество связи получше. Блок Slave(Link) досчитывает до 3-5. Но все-же есть ошибки.
Теперь самое интересное. Подключаю к сети Moxa Uport 1150, втыкаю его в USB ноутбука - ошибок нет совсем. Связь хорошая. Что при опросе тримом что при опросе Матриксом. Отключаю его из USB компа - связь опять становится хуже.
Какие есть варианты добиться приемлемой работоспособности?
Я пока вижу такие:
1. Опрашивать щиты Матриксом и писать в ТРИМ. Мб даже перейти на Эзернет от матрикса до Трима. Но все-же пакеты теряются даже при опросе матриксом. В связи с этим еще вопрос:
- RS485 у матрикса более помехоустойчивый чем у ТРИМа? У меня ест один объект где я Матрикосом опрашиваю 21 слейв (такие же щиты с вентиляцией) и длина кабеля около километра. На концах терминаторы - все как положено. И связь неиделаьная но близка к ней, столько ошибок нет.
2. Сделать что-то с сетью - тоже самое что делает с ней конвертор RS485-USB. Только вот что - мне пока не понятно.
3. Перейти на Эзернет. Однако все упирается в модули Эзернета для Пикселей. Их нет.
4. Еще какие-нибудь варианты?
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием