Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics

Форум Segnetics Территория общения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2021, 07:41   #1
tyumentsev
Member
 
Регистрация: Feb 2013
Сообщения: 44
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Pixel по modbus возвращает нули (решено)

Здравствуйте. У меня две проблемы произошло на объекте.
1. Pixel работал несколько лет отлично и сейчас работает. Но вот странность. По modbus rtu он при запросе сервера возвращает нули. Я пробовал подключиться к нему на прямую другими приложениями (модбас пол, и своим собственным) тоже самое. Сначала думал порт крякнул, но лоджик видит контроллер и все модули к нему подключенные. Ошибка по модбасу не возвращается, в смысле приложения не пишут ошибка связи или нет регистров и т.п.. Но возвращаются нули (ну там в одном регистре только на каждом байте по 1, в дес виде это 257, но это просто мусор). Как такое возможно?

2. Там же у панели ТРИМ5 дисплей стал розовым. Частично перестал подключаться по вайфай к роутерам, рвет соединения, а затем вообще сдох. Что могло произойти.

Архитектура такая. Есть два Пикселя они по модбас рту через преобразователь интерфейса с рту на изернет подключены к серверу. ТРИМ5 по вайфай подключен к серверу. К ТРИМ5 подходит только два провода питания и все. Сервер опрашивает оба контроллера и панель.

Один Пиксель работает как обычно, а вот второй работает тоже отлично, но возвращает нули. Если без этой удаленки то в местном режиме все работает хорошо. Управление происходит, все вертится. Не понятно как такое возможно. Переменные модбас паралельно выходам и входам. На выходы все идет, все работает, а вот в переменные ничего не пишется.
tyumentsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2021, 08:45   #2
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel по modbus возвращает нули.

Цитата
Сообщение от tyumentsev Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня две проблемы произошло на объекте.
1. Pixel работал несколько лет отлично и сейчас работает. Но вот странность. По modbus rtu он при запросе сервера возвращает нули. Я пробовал подключиться к нему на прямую другими приложениями (модбас пол, и своим собственным) тоже самое. Сначала думал порт крякнул, но лоджик видит контроллер и все модули к нему подключенные. Ошибка по модбасу не возвращается, в смысле приложения не пишут ошибка связи или нет регистров и т.п.. Но возвращаются нули (ну там в одном регистре только на каждом байте по 1, в дес виде это 257, но это просто мусор). Как такое возможно?

2. Там же у панели ТРИМ5 дисплей стал розовым. Частично перестал подключаться по вайфай к роутерам, рвет соединения, а затем вообще сдох. Что могло произойти.

Архитектура такая. Есть два Пикселя они по модбас рту через преобразователь интерфейса с рту на изернет подключены к серверу. ТРИМ5 по вайфай подключен к серверу. К ТРИМ5 подходит только два провода питания и все. Сервер опрашивает оба контроллера и панель.

Один Пиксель работает как обычно, а вот второй работает тоже отлично, но возвращает нули. Если без этой удаленки то в местном режиме все работает хорошо. Управление происходит, все вертится. Не понятно как такое возможно. Переменные модбас паралельно выходам и входам. На выходы все идет, все работает, а вот в переменные ничего не пишется.
ребут не помогает?
замена батарейки?


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2021, 11:15   #3
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel по modbus возвращает нули.

Сервер получается опрашивает шлюз? Покажете проекты? Что используется в качестве шлюза?


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2021, 12:17   #4
tyumentsev
Member
 
Регистрация: Feb 2013
Сообщения: 44
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel по modbus возвращает нули.

Сегодня привез другой пиксель, с той же программой. Сразу все заработало. Будем менять контроллер и панель. Потом буду пробовать что то делать. На объекте не могу. Не дай бог что еще заглючит, убьют.

Панель перезагрузишь, работает примерно час потом опять кирдык. Но экран розовый постоянно. Белого цвета нет.
tyumentsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2021, 13:24   #5
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel по modbus возвращает нули.

Какой серийный номер TRIM?


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2021, 15:20   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel по modbus возвращает нули.

Цитата
Сообщение от tyumentsev Посмотреть сообщение
Сегодня привез другой пиксель, с той же программой. Сразу все заработало. Будем менять контроллер и панель. Потом буду пробовать что то делать. На объекте не могу. Не дай бог что еще заглючит, убьют.
RTU в Пикселе это прямое отображение области ОЗУ из FBD. Если читаются нули, значит программа не может работать нормально, это физически невозможно.

Если же программа работает нормально, значит в ОЗУ не могут быть нули, если их там не должно быть. Этими данными оперирует FBD, т.е. не может быть правильной работы FBD на неправильных данных.

Другими словами, вам нужно поискать источник проблемы, т.к. замена контроллера не является 100% вероятностью избежания проблем в будущем.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2021, 16:33   #7
tyumentsev
Member
 
Регистрация: Feb 2013
Сообщения: 44
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel по modbus возвращает нули.

В этом то и вопрос. Я тоже не пойму как такое возможно. Что в переменные не пишутся данные. Но это факт. Программа работает четко. Система сложная и выполняет все функции. Но что случилось не знаю. Не знаю куда рыть. Этот контроллер изначально был подозрительным. Мы о нем общались с вами изначально. У него дисплей наполовину потухший. Их в шкафу два рядом стоит. Поэтому видна разница сильно. Один ярко горит, другой тускло. В прошлый раз ничего внятного мы не услышали. Оставили как есть. Клиенту объяснили, что это нормально. Тем более что они все равно управляют с телефона, поэтому им было без разницы.
Может по прошествии нескольких лет что то случилось с ОС в пикселе. Но рисковать им мы не хотим. Клиент слишком нервный. Поэтому менять будем. Ведь несколько лет не было проблем.
У них был конечно прецедент. Был пожар и сгорело много чего. Затем все восстановили и все работало. Затем был сбой по эл.энергии. Но у нас там все работает через ИБП и плюс импульсные блоки питания.
Возможно когда я его заберу и перепрошью он заработает, но доверия ему уже нет, может потом опять заглючит.
Я не пойму все таки как такое возможно, прям как фантастика. Если дома у меня это повторится, когда заберу, то сниму видео и покажу это чудо.
tyumentsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 11:28   #8
OrganizmRU
Новичок
 
Регистрация: Nov 2021
Адрес: Ufa
Сообщения: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel по modbus возвращает нули.

Добрый день! Возникла аналогичная проблема. Есть проект на Pixel 2511-02-0, выводится небольшой стек данных в ModBus. Контроллер в режиме Slave. При опросе во всех регистрах нули, хотя при отладке данные присутствуют (скрин 1). При опросе ModBus Полом 3ей функцией просто везде нули (скрин 2). При опросе 4ой функцией пишет ошибку (скрин 3).

Возможно важно! : Присутствует системная ошибка "переполнение EEPROM". Я заново прошивал v3.295.008, стирал проект, но не помогло. Ошибка висит, светодиод моргает.

Подскажите, в чем может быть проблема? Может я что-то не настроил на самом устройстве или в проекте?? Я создал переменные, привязал нужные данные, поправил таблицу ModBus и загрузил проект в ПЛК.

Последний раз редактировалось Arsie, 20.01.2022 в 13:03 Причина: Удалил вложения за ненужностью
OrganizmRU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 11:35   #9
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel по modbus возвращает нули.

Я бы сначала попробовал лектусом прочитать https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=2231, чтобы убедится, что с контроллером всё нормально.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 11:38   #10
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel по modbus возвращает нули.

Цитата
Сообщение от OrganizmRU Посмотреть сообщение
При опросе ModBus Полом
https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=2231, а там по настройкам сервера ищите, где конкретно вы накосячили в полле.


Цитата
Сообщение от OrganizmRU Посмотреть сообщение
Возможно важно! : Присутствует системная ошибка "переполнение EEPROM". Я заново прошивал v3.295.008, стирал проект, но не помогло. Ошибка висит, светодиод моргает.
Для связи не важно. Но требует отдельного внимания:

1) https://dl.segnetics.com/WebHelp/SML...ock_eeprom.htm - для понимания, что такое EEPROM и какова её роль в жизни контроллера

2) https://dl.segnetics.com/PRODUCTS/Pixel/manual/ - поиск в РЭ по тексту ошибки


Цитата
Сообщение от OrganizmRU Посмотреть сообщение
Подскажите, в чем может быть проблема? Может я что-то не настроил на самом устройстве или в проекте?? Я создал переменные, привязал нужные данные, поправил таблицу ModBus и загрузил проект в ПЛК.
Проблема пользователей модбас полла только одна - далеко не все умеют им пользоваться. В программе контроллера всё сделано правильно


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 13:50   #11
OrganizmRU
Новичок
 
Регистрация: Nov 2021
Адрес: Ufa
Сообщения: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel по modbus возвращает нули.

Больше спасибо, сделал по инструкции. Лектус завёлся сразу!

И с Modbus Poll'ом я разобрался. Если кому пригодится, то - нужно читать регистры именно 4 функцией, т.к. таблица у меня Input Reg! И читать только тот пул адресов, который есть таблице (у меня с 2 по 12), т.к. "карта новая" и в ПЛК есть только эти адреса. Я же запрашивал с 0, прога мне отправляла ошибку в ответ на групповой запрос, т.к. в ПЛК этого адреса просто нет.

Возникает другой вопрос. Input Reg мы же можем только читать, не можем записать, т.к. привязывается к переменной типа "выход".
Можно ли поместить это значение в таблицу Holding Reg? Есть возможность читать только 3 функцией
OrganizmRU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 13:55   #12
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel по modbus возвращает нули.

Цитата
Сообщение от OrganizmRU Посмотреть сообщение
И с Modbus Poll'ом я разобрался. Если кому пригодится
Никому не пригодится. Следующий человек, как и вы, создаст новую тему



Цитата
Сообщение от OrganizmRU Посмотреть сообщение
Возникает другой вопрос. Input Reg мы же можем только читать, не можем записать, т.к. привязывается к переменной типа "выход".
Можно ли поместить это значение в таблицу Holding Reg? Есть возможность читать только 3 функцией
Читаем Input, пишем Holding. Всё как требует modbus.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 14:56   #13
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel по modbus возвращает нули.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Никому не пригодится. Следующий человек, как и вы, создаст новую тему





Читаем Input, пишем Holding. Всё как требует modbus.
с некоторых пор всегда проверяю что чем читается, очень часто читается всё всем и по всем адресам.


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 15:06   #14
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel по modbus возвращает нули.

Цитата
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
с некоторых пор всегда проверяю что чем читается, очень часто читается всё всем и по всем адресам.
Ну, модбасом в наше время вертят кто как хочет)


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос из Pixel контроллера Carel c.pCO по Modbus TCP kps Связь с внешним миром 12 09.07.2022 19:33
Modbus poll Pixel, не могу прочитать (решено) i.afonin Вопросы о Pixel 5 06.11.2021 12:54
Pixel - Modbus - Комп sysline SMLogix 12 21.12.2017 19:14
Pixel→Moxa_NPort_5150→ПЧ_ABB_ACS_310 по Modbus (решено) Aiven Связь с внешним миром 24 24.03.2017 08:16
Обратная свзязь: Pixel - ModBus - Комп Wool Вопросы о программировании 35 03.04.2013 11:53


Часовой пояс GMT +4, время: 18:34.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023