Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics

Форум Segnetics Территория общения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2022, 22:01   #31
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
У матрикса по паспорту суммарно 16 Вт. Один процессор если нагрузить по максимуму 3,5 Вт.
16Вт - это общее потребление Материка с подключенными к нему моделями MRL

Вы лучше поделите 8.6Вт потребления Матрикса между всеми его компонентами. Также ещё можете вычитать в РЭ, что Матрикс умеет работать от USB, а это 5Вт. Быстродействие при питании от USB отнюдь не падает.



Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Уважаемый Арсений. Обращаю внимание на неконструктивность Вашего вопроса. Это уже обсуждалось.
Юджин. Как минимум ознакомьтесь с РЭ на обсуждаемый контроллер. Вы это не сделали, но даже за Данфосс уже мнение высказали. Конструктив бьёт из вас ключом.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2022, 22:32   #32
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Юджин. Как минимум ознакомьтесь с РЭ на обсуждаемый контроллер. Вы это не сделали, но даже за Данфосс уже мнение высказали. Конструктив бьёт из вас ключом.
Инструкцию я изучил.
Про данфосс я своего мнения не высказывал.
И знаете, что я думаю.
На Вашем форуме размещены описания моих объектов, которые Вы используете для продвижения своей продукции.
Так же есть мои положительные высказывания, которые так же используются Вами для продвижения своей продукции.
С этой поддержки я не получаю ни моральной ни материальной отдачи
На сегодняшний день я считаю неправильным со своей стороны продолжать поддержку Вашей продукции таким образом.
В последнее время мои высказывания в основном только критические.
В связи с этим будет нечестно по отношению к Вам и моим коллегам продолжать сотрудничество.
Так как у Вас нет кнопки удалить все свои сообщения прошу Вас сделать это.
И на этом разойдемся с миром.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 01:20   #33
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Инструкцию я изучил.

И на этом разойдемся с миром.
Нет, прошу вас, объясните, как ваши 16 Ватт потихоньку превратились в 8.5, а затем и в просто 5. И какую роль в этом всём играет процессор и его температура.

И вот после этого разойдёмся.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 05:52   #34
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Нет, прошу вас, объясните, как ваши 16 Ватт потихоньку превратились в 8.5, а затем и в просто 5. И какую роль в этом всём играет процессор и его температура.

И вот после этого разойдёмся.
Это не мои цифры.
У меня данные из паспорта 16 Вт на контроллер матрикс, дальше расшифровывайте сами. И 3,5 Вт процессор это я посчитал из документации. Достаточно одной цифры 3,5 Вт на процессор, чтобы задуматься над применением данного устройства.
5 Вт была цифра с которой производители применяют охлаждение радиатором в виде корпуса.
Расходимся.
Не забудьте удалить мои объекты с Вашего форума, дабы неокрепшие умы не подумали, что нынешние контроллеры у Вас промышленные а не уровня раннего алиэкспресс.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 10:48   #35
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Это не мои цифры.
У меня данные из паспорта 16 Вт на контроллер матрикс, дальше расшифровывайте сами.
Я просто оставлю это здесь.


Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Безымянный.png
Просмотров: 432
Размер:  165.8 Кбайт  


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 11:37   #36
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Я просто оставлю это здесь.
Вы выбираете цифры которые выгодны Вам.
Я беру максимальные цифры - то бишь самые плохие для меня.
Теперь проверьте Ваш контроллер с напряжением питания 48 В постоянки, с подключенными модулями. Тепло в выпрямителе добавится (что ж Вы его откинули). Далее с переменкой 36 В, Далее включить и щелкать все контакты - да почаще (проимитируем глупого настройщика). Далее подгрузить программу - да не ту в которой Вы кнопки проверяете а ту в которой нагрузка на проц и GPU будет 100%.
Влажность уменьшите на минимум, чтоб теплообмен похуже был.
Я уже не знаю как Вам объяснить. По деревенски это звучит так:
По взрослому а не по чижикопестрожопски дать прочуханки.
Чтоб 8 спиц за раз на заднем колесе на моцике полопались, а не просто перед девками прокатиться.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 11:48   #37
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Вы выбираете цифры которые выгодны Вам.
Я беру максимальные цифры - то бишь самые плохие для меня.
Вы реально не понимаете, что 7.5Вт из написанных максимальных 18Вт потребляют подключенные к Матриксу внешние модули, не имеющие собственного источника питания?



Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Я уже не знаю как Вам объяснить. По деревенски это звучит так:
Поправьте корону, пожалуйста, она съехала вам на глаза.


Добавлено через 1 минуту


Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Тепло в выпрямителе добавится (что ж Вы его откинули).
Получается, вы не только РЭ не читаете внимательно, но и сам Матрикс разобранным никогда не видели.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 12:41   #38
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Далее подгрузить программу - да не ту в которой Вы кнопки проверяете а ту в которой нагрузка на проц и GPU будет 100%.
Памятуя, что документацию вы читаете по диагонали, берём максималки из документации.

Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Безымянный.png
Просмотров: 419
Размер:  94.5 Кбайт  


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2022, 07:57   #39
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Памятуя, что документацию вы читаете по диагонали, берём максималки из документации.
Посчитали ядро и GPU.
Все остальные линии - входы, выходы, интерфейсы откинули. Там тоже переключения, падение напряжения.
Mодули расширения почему то отдельно запитали не от шлейфа.
Я же не говорю, что приборы плохие. Я говорю все как у всех. Не лучше и не хуже и использовать при нагрузке 10% от максимума в простых вентиляшках и простых ИТП вполне можно.
В данной задаче - нет. На С/С++ - нет.
Испытания на максимальной нагрузке вот основной вопрос.
И вообще как-то странно выглядит наше обсуждение. По ходу дела находите какие-то цифры. Хотя такие рассчеты должны быть перед изготовлением.
Обнаруживается, что в руководстве не прописано охлаждение и рабочее положение.
Методика испытаний вызывает сомнения. Иначе Вы бы предьявили мне с первой же секунды результаты на максимальных нагрузках.
Из значимых ответов с цифрами только что мы нагрели до 70С и у меня на столе все работает. Это по Вашему ответ разработчика промышленных контроллеров?


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2022, 11:29   #40
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Посчитали ядро и GPU.
Все остальные линии - входы, выходы, интерфейсы откинули. Там тоже переключения, падение напряжения.
Там не только переключения и падения, там есть и вытекающие токи и лишние домены, которых в нашем проце нет и множество доменов взаимоисключающие, т.е. когда один работает, другие неактивны, а то даже и MCU со своим ампером засыпает в микроамперы.

Не лезьте в железо - не ваше это. Арифметика не канает в таких делах.



Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Методика испытаний вызывает сомнения. Иначе Вы бы предьявили мне с первой же секунды результаты на максимальных нагрузках.
В РЭ есть требования к климатике, это ваш руководящий документ. Что касается методик, то они все описаны в связанных с EN61131 стандартах. Ваши сомнения вы можете напрямую отправлять в штаб-квартиру соответствующих органов Евросоюза. Там им, несомненно, уделят максимум внимания.



Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Из значимых ответов с цифрами только что мы нагрели до 70С и у меня на столе все работает. Это по Вашему ответ разработчика промышленных контроллеров?
С каких это пор техподдержка разрабатывает контроллеры?



Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Я говорю [...] использовать при нагрузке 10% от максимума в простых вентиляшках и простых ИТП вполне можно.
Я так понимаю, что вот так должна выглядеть аргументация настоящего матёрого инженера, определяющего перегрев процессора по фотографии заголовка форума? Тогда я отвечаю вполне в вашем стиле, что за претензии ко мне выше?

У вас такая череда предположений, что я даже улыбаться не могу, меня оторопь берёт. Например, что тест клавиатуры и индикации вы на чистом глазу принимаете за стресс-тест оборудования Матрикса. Этот тест потому в контроллере, что на выходе после всех автоматизированных линий человек пальчиками нажимает на кнопочки и глазками на экранчике смотрит, что кнопочки реально нажимаются.



Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
И вообще как-то странно выглядит наше обсуждение. По ходу дела находите какие-то цифры.
Прочтите пункт 1 вашей подписи. Мне даже не нужно открывать наши документы. Вы пока не вылезаете из фундаментальных промахов в своих нападках на меня и наше оборудование.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 18.01.2022 в 12:20
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2022, 13:57   #41
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Не лезьте в железо - не ваше это. Арифметика не канает в таких делах.
Поэтому и возник пока так и невыясненный вопрос.
Какая будет температура кристалла если нагрузить его по максимуму в имеющемся устройстве.
Если принять цифру 1,8 Вт без периферии, то
Ниже в том же даташите (проглядел ранее)
5.8 Thermal Resistance Characteristics for ZCE and ZCZ Packages
Самая плохая строка RΘJA Junction-to-free air 24.2 C/W
Вроде бы как суммарное тепловое сопротивление рассчитанное по методике JESD51 с установкой изделия на плату (с учетом теплопередачи через контакты).
55 + 24,2*1,8 = 98 С. Но это если внутри контроллера 55 С
Даже если оставляем 8 Вт суммарно на контроллер все равно не сходится. Максимум в кристалле легко уходит за 100С

И все таки почему Вы не хотите озвучить температуру кристалла при максимальной нагрузке?


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2022, 14:34   #42
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Если принять цифру 1,8 Вт без периферии, то
Да не принять её. Во-первых это на разогретом в край проце, когда утечки в нём максимальны. Во-вторых, это и MPU и CPU должны работать на 100%, что невозможно - они используют одну и ту же шину данных к памяти. Поэтому даже на 100% загрузке либо CPU, либо GPU - других вариантов нет. Причём GPU на 100% надолго загрузить не получится - CPU должен передавать ему задачи, а это сразу минус 0.6 ампера в эти моменты. Также вспоминаем, что у матрикса есть дисплей, т.е. для GPU проц не только задачи поставляет, но и результаты обработки отводит. А в момент вывода на дисплей шина данных вообще блокируется, CPU/MPU спят.

Вот так вот ваша принятая цифра 1.8 легко валится на менее 1 ватта на максимальной нагрузке в реальных условиях. И это все без ввода/вывода, в процессе которого MPU со своим ампером также в основном спит.



Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
И все таки почему Вы не хотите озвучить температуру кристалла при максимальной нагрузке?
Кристалла или корпуса? Что такое "максимальная нагрузка"? Как я вам показал, арифметика максимальной нагрузки довольно сложна. И чем больше в ней ввода/вывода, тем меньше выделяется тепла.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2022, 06:39   #43
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Да не принять её. Во-первых это на разогретом в край проце, когда утечки в нём максимальны. Во-вторых, это и MPU и CPU должны работать на 100%, что невозможно - они используют одну и ту же шину данных к памяти. Поэтому даже на 100% загрузке либо CPU, либо GPU - других вариантов нет. Причём GPU на 100% надолго загрузить не получится - CPU должен передавать ему задачи, а это сразу минус 0.6 ампера в эти моменты. Также вспоминаем, что у матрикса есть дисплей, т.е. для GPU проц не только задачи поставляет, но и результаты обработки отводит. А в момент вывода на дисплей шина данных вообще блокируется, CPU/MPU спят.

Вот так вот ваша принятая цифра 1.8 легко валится на менее 1 ватта на максимальной нагрузке в реальных условиях. И это все без ввода/вывода, в процессе которого MPU со своим ампером также в основном спит.
Доводы разумные.
Давайте еще посмотрим, что Вы откинули с формулировкой это не Ваше


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Кристалла или корпуса? Что такое "максимальная нагрузка"? Как я вам показал, арифметика максимальной нагрузки довольно сложна. И чем больше в ней ввода/вывода, тем меньше выделяется тепла.
Я все время про кристалл.
Operating temperature range, Tj - 90С. Tj - JUNCTION TEMP Температура перехода (кристалла). Не окружающего воздуха и не поверхности.
Согласно таблице 5-12 техописания между кристаллом и корпусом тепловое сопротивление 10.2 С/Вт
Еще немного доводов. Теплоотвод через плату - далее прослойка воздуха без циркуляции, далее индикатор и кнопки далее пластмасса. Отвод в этом направлении я принимаю за 0 и не учитываю.
Далее тепловое сопротивление при потоке воздуха согласно этой же таблицы 20.1 С/Вт при 1 м/с. Так же недостижимо остается одна цифра 24.2 С/Вт.
Почему я беру 3,5 Вт а не 1 Вт. Потому, что я не знаю конкретики, соответственно вынужден ориентироваться на максимальные цифры.
Далее к 55 С окружающего воздуха контроллера нужно добавить тепловыделение элементов внутри контроллера. Так как тепловыделение идет в то же пространство, что и от процессора. И некоторые элементы расположены ниже процессора. А если контроллер положить горизонтально то все.
Цифра 12 Вт ошибочна. Взята мной из инструкции с учетом модулей ввода вывода. За модули ввода вывода я принял установленные внутри контроллера. Цифра 8,5 Вт более реальна, однако не рассмотрен вопрос о тепловыделениях при разных питающих напряжениях.
Но это влияет только на необходимый проток воздуха через контроллер.
И Вы упомянули про рабочие условия. В рабочих условиях с применением конструкторских программ и СМарт экранов нагрузка действительно будет снижена. Это я так же неоднократно отмечал.
Но в рабочих условиях нужно будет учесть и то, что контроллер будет установлен в подвале, чердаке, в пыли и т.д.
Ваша формулировка будет более точна "в лабораторных условиях с рабочими программами конструктора".
Итого имеем минимальная цифра 1Вт (Вами предложена)
55 + 1*24,2 = 79.2
Температура кристалла процессора в лабораторных условиях при нагрузке условно 100% без учета тепловыделения всех остальных линий интерфейса. Так же без учета влияния тепловыделения других элементов контроллера.
Цифра прекрасная. Запас до 105 С (температура кристалла с которой начинается уменьшение срока службы) 26 С.
105 С это ограничение связанное с началом уменьшения срока службы.
Есть еще ограничение операционной системы при которой она начинает уменьшать рабочую частоту процессора. Согласно информации из аналогов это 90 С. До этой температуры запас 10.8С

Далее будут только добавки. К упрощенной формуле нужно добавить несколько градусов.



+ интерфейсы
+ тепловыделение элементов
+ возможная неправильная оценка что потребление ограничится 1 Вт.
+ рабочие условия (пыль, установка в пластиковый бокс, установка в неправильном положении)
На этом про тепловыделение и мои слова о том что к тепловому режиму есть вопросы можно ставить точку.
Остался только один какая температура кристалла была при испытаниях Вашего изделия на максимальной нагрузке при максимальной температуре, при самом плохом с точки зрения тепловыделения питающем напряжении, и при максимальном использовании предусмотренных в конструкции изделия интерфейсов.

Вообще-то это наиболее простой вопрос. Посмотрел результаты испытаний и все. Хотя бы можно ответить какая температура процессора была когда Вы испытывали при 70 С. Температура кристалла измеряется самим процессором. Легко доступна.
Странно, но ни одной цифры ни разу не прозвучало.
А практические цифры то вообще есть???
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Доп нагрузки проц.png
Просмотров: 375
Размер:  72.1 Кбайт   Нажмите на картинку для увеличения

Название:  TJ.png
Просмотров: 375
Размер:  84.2 Кбайт  
Вложения
Тип файла: pdf spra953c.pdf (201.6 Кбайт, 10 просмотров)


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...

Последний раз редактировалось ujin, 19.01.2022 в 06:56
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2022, 10:49   #44
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Operating temperature range, Tj - 90С. Tj - JUNCTION TEMP Температура перехода (кристалла). Не окружающего воздуха и не поверхности.
Tj указывается относительно ближайшего встроенного термодатчика, либо самой горячей точки корпуса, если внутренние датчики отсутствуют. Для всяких CPU/MCU/GPU это обычно 125С минус всяческие тепловые сопротивления. Всё делается из кремния, законы физики являются довольно-таки постоянными величинами.


Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Ваша формулировка будет более точна "в лабораторных условиях с рабочими программами конструктора".
Спасибо хотя бы за то, что перестали говорить о программе выходного стенда. Но всё равно мимо. Будь ваши знания EN61131 подробнее, вы бы знали, что программа Конструктора в качестве тестовой не подходит от слова "совсем".



Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Остался только один какая температура кристалла была при испытаниях Вашего изделия на максимальной нагрузке при максимальной
Вообще-то это наиболее простой вопрос. Посмотрел результаты испытаний и все.
Вопрос "почему Солнце светит" тоже с виду очень простой. Вы задаёте вопрос, который даже задать правильно не можете, не говоря уже о том, ответ на который не сможете правильно интерпретировать.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2022, 11:30   #45
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вопрос "почему Солнце светит" тоже с виду очень простой. Вы задаёте вопрос, который даже задать правильно не можете, не говоря уже о том, ответ на который не сможете правильно интерпретировать.
В принципе мне все понятно.
Встречные вопросы, переход на личность обвинение в некомпетентности и отсутствие конкретики говорит о том, что что-то не так с темой тепловыделения.
И не теоретически а практически и не у меня а у Вас. Ну и так как конкретики не осталось. Придется заканчивать.
И какая же все таки была температура? Загадка так и осталась неразгаданной.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2022, 11:40   #46
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
В принципе мне все понятно.
Встречные вопросы, переход на личность обвинение в некомпетентности и отсутствие конкретики говорит о том
Определите ваше понятие "максимальная нагрузка". Я уже который раз задаю этот вопрос вам.

Слова "нагрузите CPU, GPU и периферию на максимум" являются неграмотными с инженерной точки зрения. Большинство узлов SoC разделяют аппаратные ресурсы друг с другом и не могут быть нагружены одновременно.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2022, 12:57   #47
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Определите ваше понятие "максимальная нагрузка". Я уже который раз задаю этот вопрос вам.
Слова "нагрузите CPU, GPU и периферию на максимум" являются неграмотными с инженерной точки зрения. Большинство узлов SoC разделяют аппаратные ресурсы друг с другом и не могут быть нагружены одновременно.
Есть набор тестов для различных процессоров. Есть набор тестов для графической подсистемы.
Процессор TI 335x это SOc - система на кристалле. И я не знаю как его нагрузить по максимуму.
Каким-то образом задействовано может быть все. Видимо и предназначен он, чтобы все было включено.
Так же верно, что всего в избытке и явно какие-то из ресурсов использоваться потребителем не будут.
Возможно у Вас есть точная информация в какой последовательности могут потреблять ток разные модули.
Предполагать что когда графический модуль будет потреблять ток, вычислительное ядро не будет. Или например не будет потреблять ток ethernet одновременно с АЦП. У меня нет такой информации.
Я вынужден исходить их худшего сценария.
Далее про тесты.
Есть так называемый полнофакторный эксперимент.
В столбцах параметры. В строках значения параметров.
Например столбец CPU, GPU, память, модуль ethernet1, модуль ethernet2, U питания общ, ...
В строках тест 1 частота CPU, температура CPU, частота GPU, блоков в сек
При этом в каждой строке меняется значение только одного параметра.
В другой строке включили шим на всех выходах и т.д. Т.е. воздействия при которых предполагается потребление тока.
Соответственно в какой-то комбинации появятся максимальные значения температуры, где-то скинется частота.
Я так это понимаю.
Еще мои сомнения подкрепляются тем, что в списке системных аварий отсутствуют (в руководстве) :
Температура в контроллере высокая, аварийно высокая
Температура процессора высокая, аварийно высокая
В системном меню есть температура в контроллере, температура процессора так же отсутствует.
Может Вы температуру кристалла (процессора) никогда и не контролировали. А может частота процессора скинулась в тестах до 500 МГц.
Вы ни разу ни коим образом не сказали обратное и ни разу не привели никаких данных ни для каких режимов.
Какая то же существенная причина есть для этого.
Причина - принципиально не буду ничего говорить этому некомпетентному тролю - так себе объяснение.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2022, 13:36   #48
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Есть набор тестов для различных процессоров. Есть набор тестов для графической подсистемы.
Процессор TI 335x это SOc - система на кристалле. И я не знаю как его нагрузить по максимуму.

Каким-то образом задействовано может быть все. Видимо и предназначен он, чтобы все было включено.
Задействовать всё одновременно невозможно. Крайний пример: работа DMA блокирует работу CPU и GPU, т.к. монопольно занимает шину памяти.



Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Предполагать что когда графический модуль будет потреблять ток, вычислительное ядро не будет. Или например не будет потреблять ток ethernet одновременно с АЦП. У меня нет такой информации.
То, что у вас нет необходимой информации или знаний - это вызывает ошибки именно в ваших рассуждениях.



Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Далее про тесты.
Есть так называемый полнофакторный эксперимент.
Вчера перед сном, сидя на троне, я читал обзор и тестирование игрового ноутбука. В стресс-тесте CPU он потреблял что-то около 65Вт, в стресс-тесте GPU он потреблял что-то около 160Вт, а вот в совместном тесте потребление было 190Вт. По настоящему полнофакторный эксперимент это вскроет.

Вы же в своих расчётах полнофакторным не пользуетесь, потому что это объективно невозможно без живого устройства. Не пользуетесь, но почему-то считаете результаты расчётов исчерпывающими, арифметически складывая результаты отдельных тестов, которые можно выполнить математически. Всё как в примере с ноутбуком.



Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Вы ни разу ни коим образом не сказали обратное и ни разу не привели никаких данных ни для каких режимов.
Какая то же существенная причина есть для этого.
Причина - принципиально не буду ничего говорить этому некомпетентному тролю - так себе объяснение.
Что обратное-то сказать? Ну скажу я, например, что температура 20С. Вы первым же делом спросите, что тестировалось, почему именно так и что вы не согласны с методикой тестирования. Другими словами, получится виток бессмысленного нашего с вами разговора слепого с глухим

Объективно могу лишь сказать, что тесты а-ля "покрутили менюху на Кут" или "Запустили портированный под линукс думец" выполнялись ещё на этапе подбора компонентов. Тесты выполнялись во времена проектирования Трима, т.е. для Матрикса ситуация ещё лайтовее, т.к. экран кардинально поменьше и меньше нагрузка на GPU, а корпус более просторный.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 19.01.2022 в 13:50
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2022, 14:13   #49
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
То, что у вас нет необходимой информации или знаний - это вызывает ошибки именно в ваших рассуждениях.
Зато есть опыт.
Это вызывает необходимость разобраться.
На вопрос какая температура ответа нет.


Температура процессора в тестах измерялась или нет?
Сейчас измеряется или нет? Как посмотреть если я сам захочу потестить?
На эти вопросы сможете ответить?


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2022, 14:14   #50
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Температура процессора в тестах измерялась или нет?
Да, датчиками и тепловизором.


Добавлено через 1 минуту


Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Сейчас измеряется или нет?
Внутренний датчик SoC не используется, т.к. у встроенного АЦП, работающего с этим датчиком, очень большие погрешности и дрейфы. Специалисты Ti указали, что он не годится для оценки температуры SoC в режимах работы turbo и nitro - слишком велики помехи внутри SoC для корректных измерений.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2022, 19:46   #51
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Внутренний датчик SoC не используется, т.к. у встроенного АЦП, работающего с этим датчиком, очень большие погрешности и дрейфы. Специалисты Ti указали, что он не годится для оценки температуры SoC в режимах работы turbo и nitro - слишком велики помехи внутри SoC для корректных измерений.
Ну что ты будешь делать и тут не подкопаешься.
Так пару мыслей.
https://habr.com/ru/post/645813/
https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-...stro-lomaetsya
Но я никого ни в чем не обвиняю.
Гарантийный срок эксплуатации на контроллеры SMH2010, Pixel и модули расширения MR – 36 месяцев со дня продажи.
На остальные изделия – 12 месяцев со дня продажи.
Ладно сдаюсь. Гарантийный срок они без всякого сомнения отработают.
Да и 3 года с максимальной нагрузкой тоже. Там при 127С 20 тыс часов а это около 3х лет.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2022, 10:46   #52
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Так пару мыслей.
https://habr.com/ru/post/645813/
https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-...stro-lomaetsya
Но я никого ни в чем не обвиняю.
От теории перегрева перейдём к теории заговора всех против всех?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 06:49   #53
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
От теории перегрева перейдём к теории заговора всех против всех?
Я в теорию заговора не верю.
В данных источниках есть еще упоминание использованием производителя более дешевых материалов и максимальных режимов.
Это наблюдается повсеместно в виде снижения срока службы.
Грубо говоря, только прошел гарантийный срок на машину 3 года и 100 тыс км она начинает на глазах рассыпаться.
Пару слов про некомпетентность и профессионализм. Про мою не будем, пока нежелательно для меня показывать, что я трачу время на этом форуме.
Про Вашу
Я задал аналогичный вопрос, конечно гораздо более вежливо, другому производителю.
Вот и оцените свою компетентность.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 10:33   #54
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Пару слов про некомпетентность и профессионализм.
И опять вы передёргиваете. По ссылке вы спросили, а в нашем с вами разговоре вы огульно обвинили нас и заявили о нашей профнепригодности. А по ссылке именно спросили, причём прекрасно обучившись в нашем с вами диалоге - вопрос был задан очень корректно с инженерной точки зрения.

Напомню вам чистый смысл написанного вами сообщения: "контроллеры Сегнетикс УГ, которые перегреваются и Сегнетикс их даже не тестировал, поятому я, царь Юджин, не рекомендую применять контроллеры Сегнетикс". И теперь сравните этот посыл с тем, что вы написали "иному производителю".

Ну и в wirenboard вам соврали, кстати. В двух случаях: софтовый ограничитель действует медленно и поэтому при пике мощности в пограничных температурах можно "схлопотать"; ориентация в пространстве всегда влияет на ковективный теплоотвод. И горизонталь всегда хуже вертикали.


PS. Только что обратил внимание, что они вообще не ответили на основной вопрос. А будет ли устройство работать при высокой температуре. Т.е. каково типичное тепловыделение и при какой наружке процессор остановится или будет работать неприемлемо медленно. У нас-то на нашей предельной наружке быстродействие 100% выдаётся, да и при 70С тоже.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 21.01.2022 в 10:50
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 11:33   #55
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахара или Антарктида, что ближе?

Мне понравилась последняя фраза.
Цитата Судя по тщательному подходу к тестированию, необходимо присмотреться к Вашему оборудованию на предмет использования в наших задачах.
И это правильно. Могу еще посоветовать.

Цитата На сколько практически изменится температура, если контроллер установить вертикально (развернуть на 90 градусов по фронтальной оси). Использование предполагается в таком положении в системе сбора информации не относящейся к каким либо критическим процессам.
Ух ты. Значит процессор грузить не будем.
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 13:02   #56
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Напомню вам чистый смысл написанного вами сообщения: "контроллеры Сегнетикс УГ, которые перегреваются и Сегнетикс их даже не тестировал, поятому я, царь Юджин, не рекомендую применять контроллеры Сегнетикс". И теперь сравните этот посыл с тем, что вы написали "иному производителю".
Признаю. Отметил это в сообщении выше. Каюсь, честно. Работаю над собой, но иногда заносит.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
PS. Только что обратил внимание, что они вообще не ответили на основной вопрос. А будет ли устройство работать при высокой температуре. Т.е. каково типичное тепловыделение и при какой наружке процессор остановится или будет работать неприемлемо медленно.
Там далее есть уточняющий вопрос от меня и они ответили, что после 40 C если сильно нагружать то - trottle.
Изначально было все-таки чуть помягче и звучало как есть вопросы к теплоотводу, так как нет радиатора, а то что у меня есть на столе без радиатора все греется до легкого ожога.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
У нас-то на нашей предельной наружке быстродействие 100% выдаётся, да и при 70С тоже.
Сомнения в этом я так же выражал. Уже понятно, что 100% можно достичь отключением защиты. Предположительно кристалл у Вас должен перегреваться, если подобрать определенное сочетание нагрузки, обращения к памяти (умножать большие массивы как матрицы), гонять из памяти и обратно, крутить 3D изображение, читать/записывать диск, ethernet подгрузить. Полнофакторный эксперимент.
Однако даже если перегревается эта проблема не сильно сложно решается добавлением радиатора. Тепловое сопротивление относительно поверхности (т е до радиатора) более чем в 2 раза меньше чем до окружающего воздуха.
Да, натренировался в общении с Вами.
Мое общение с Вами лично для меня очень полезно, с точки зрения получения новой информации. Единственно приходится клещи для вытягивания до красна разогревать.
За новую информацию спасибо.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 18:25   #57
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата И горизонталь всегда хуже вертикали.
в общем случае это неверно. отчасти верно только для поверхностей "бесконечной площади" в черезвычайно вязкой среде.
для поверхностей конечной площади и в среде обычной вязкости типа вода-воздух горизонтальное расположение теплоотводом вверх наиболее эффективно. неоднократно проверялось эмпирически несмотря на кажущуюся глупость утверждения.


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 18:38   #58
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
в общем случае это неверно. отчасти верно только для поверхностей "бесконечной площади" в черезвычайно вязкой среде.
Опять сферические лошади.
Для корпусов Сегнетиксов вертикальное положение является для охлаждения наилучшим.
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 19:45   #59
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Докер-образ и проект пример на Qt/C++/QML для SMH4 кому интересно

Цитата
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Опять сферические лошади.
Для корпусов Сегнетиксов вертикальное положение является для охлаждения наилучшим.
насколько я понял, речь была не про корпуса, а про грелки вообще.
грелка вообще и грелка в корпусе это две большие раздницы так-то


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 01:21   #60
ZelStar
Member
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Москва
Сообщения: 64
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахара или Антарктида, что ближе?

Объясните мне, дураку, нахрена вообще все эти расчеты тепловой мощности?
Железка либо работает, либо нет.
Железка, по крайнем мере, в наших задачах работает.
Если данная железка в условиях Юджина не работает или чем-то не устраивает - зачем разводить полемику? Поменять железку на другую и все.
Я смею предположить, что внести даже мало-мальские изменения в конструктив стоит баснословных денег. А в текущей ситуации и громадного времени.
Либо я не догоняю, что господин Юджин хочет
Вы меня конечно извините, но это похоже на отходняк после НГ.
ZelStar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Добивать ПИД или что другое посоветуете Dmti Вопросы о программировании 54 20.07.2017 13:11
Что надежнее Pixel или SMH-2Gi? vohodonoo Форум Segnetics 3 10.06.2015 14:59
Правильная разводка сетей RS-485 Arsie Библиотека 30 28.02.2014 13:52
Загрузка программ через RS-485. Почему может быть неустойчивой или невозможной Arsie Библиотека 1 10.07.2013 09:57
Использование USB-хаба Varnak Вопросы о SMH-2G(i) 8 01.03.2013 12:20


Часовой пояс GMT +4, время: 21:42.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023